PROGRAMA FALLAS 2007


Aquí tenéis el programa de fallas 2007:

DIA 5 DE MARZO (lunes)
A las 11.00 horas
Visita de las Falleras Mayores de Valencia y Autoridades a los talleres de la Ciudad del Artista Fallero.
A las 14.00 horas
Mascletá, en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia BENLLOCH-MARTINEZ de Chelva, patrocinada por Helados Nestlé.

DIA 6 DE MARZO (martes)
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia ESTEVE, S.L. Villamarchante, patrocinada Helados Nestlé.

DIA 7 DE MARZO (miércoles)
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia HERMANOS BORREDA, S.L. de Rafelcofer, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 18.00 horas
En el Parque Central de la Policía Local, de la Avda del Cid de nuestra Ciudad, Homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.

DIA 8 DE MARZO (jueves)
A las 11.00 horas
En el Parque de Bomberos, celebración de la Festividad del Patrón del Cuerpo con visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor y disparo de una Mascletá a cargo de la Pirotecnia CABALLER, S.A. de Godella, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 11:00 horas
En la Plaza del Ayuntamiento salida del XXXVII RaIIy de Fallas. Ronda Fallera de Coches de L'Antigor. Trofeo de su Majestad el Rey.
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia MARTI, S.L de Burriana, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 18.30 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de Rivera, del Paseo de la Alameda de nuestra Ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.

DIA 9 DE MARZO (viernes)
A las 11.00 horas
Visita de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor, a la Factoria FORD-ESPAÑA de Almusafes.
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia ZARZOSO de Altura, patrocinada por Helados Nestlé.

DIA 10 DE MARZO (sábado)
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia TOMÁS, S.L. de Benicarló, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 22.30 horas
Cabalgata del Ninot. Con el siguiente itinerario: Salida Játiva, Marques de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta Maria Cristina, Plaza del Ayuntamiento, (por Ayuntamiento) Marques de Sotelo, para finalizar en C/ Játiva. Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento MASCLETA DE COLORES a cargo de la Pirotecnia EL PORTUGUES de Bonrrepos, patrocinada por Helados Nestlé.

DIA 11 DE MARZO (domingo)
A las 11,30 horas
En el Palau de la Musica Concierto por la Banda Municipal de Valencia a la Fiesta de las Fallas.
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia, VALENCIANA de Llanera de Ranes, patrocinada por Helados Nestlé.

DIA 12 DE MARZO (lunes)
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia, EL PORTUGUES de Bonrrepos, patrocinada por Helados Nestlé.

DIA 13 DE MARZO (martes)
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia CRESPO de Alcira, patrocinada por Helados Nestlé.

DIA 14 DE MARZO (miércoles)
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia, ZAMORANO CABALLER, S.A. de Moncada, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 18.00 horas
Clausura de la Exposición del 'NINOT INFANTIL'

DIA 15 DE MARZO (jueves)
A las 08.00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia EUROPLA, de Belgida, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 18.00 horas
Clausura de la Exposición del 'NINOT'
A las 00.00 horas
Plantà de todas las Fallas
A las 00.00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda a cargo de la Pirotecnia TURIS, SL. patrocinada por BANCAJA.

DIA 16 DE MARZO (viernes)
A las 12.00 horas
En la plaza exterior del Complejo Comercial NUEVO CENTRO, inauguración de la Exposición Antológica de la Fiesta de las Fallas, organizada por el Gremio de Artesano de Artistas Falleros.
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia TURIS, SL. patrocinada por Helados Nestlé.
A las 16.30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como de Presentaciones, Belenes, dibujo, Play Back, Maquetas, Cabalgata y Llibrets.
A las 22.30 horas
Cabalgata Folklórica. Con el siguiente itinerario: Salida Játiva, Marques de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta Maria Cristina, Plaza del Ayuntamiento, (por Ayuntamiento) Marques de Sotelo, para finalizar en C/ Játiva.
A las 01.00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda a cargo de la Pirotecnia FUEGOS DE ARTIFICIO ANTONIO CABALLER, S.A. de Moncada, patrocinado por BANCO DE VALENCIA.

DIA 17 DE MARZO (sábado)
A las 09.30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por la Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos de Cabalgata del 'Ninot', Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, Presentaciones, Llibrets de Falla y Play Back.
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia FUEGOS DE ARTIFICIO ANTONIO CABALLER, S.A. de Moncada, patrocinada por Helados Nestlé.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:
C/SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES
16.00 horas El Pilar-Sant Francesc
17.00 horas Patraix
18.15 horas Botanic-La Pexina
19.30 horas La Seu-El Mercat
20.00 horas Quart de Poblet-Xirivella
21.30 horas Jesús
22.30 horas Creu Coberta
23.45 horas Casa Regionales
24.15 horas Fallera Mayor Infantil de Valencia

C/ DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES
16.00 horas Russafa 'B'
16.45 horas Pla del Reial-Benimaclet
18.30 horas Canyamelar-Grau-Nazaret
19.30 horas La Xerea
20.00 horas Rascanya
21.30 horas Camins al Grau
23.00 horas Russafa 'A'

A las 18.00 horas
En el cauce del Rio Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia realizara una exibición aerostatica y dara el baustismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.
A las 01.00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda a cargo de la Pirotecnia CABALLER, S.A. de Godella, patrocinado por.EL CORTE INGLES.

DIA 18 DE MARZO (domingo)
A las 11.00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous. Al finalizar, disparo de una Mascletá a cargo de la Pirotecnia VALENCIANA de Llanera de Ranes, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 12.00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado en la Avd. Reino de Valencia. Al finalizar disparo de una Mascletá a cargo de la Pirotecnia FUEGOS DE ARTIFICIO ANTONIO CABALLER de Moncada, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia CABALLER, S.A. de Godella, patrocinada por Helados Nestlé.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:
C/SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES
16.00 horas El Carmen
17.00 horas Benicalap
18.15 horas Campanar
19.15 horas La Roqueta-Arrancapins
20.45 horas Mislata
21.45 horas Olivereta
23.15 horas Zaidia
24.45 horas Casas Regionales
01.15 horas Fallera Mayor de Valencia

C/ DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES
16.00 horas Quatre Carreres
17.30 horas Pla del Remei-Gran Vía
18.30 horas Benimamet-Burjasot-Beniferri
20.15 horas Malvarrosa-Cabanyal-Betero
21.45 horas Algiros
23.00 horas Poblats al Sud

A las 18.00 horas
En el cauce del Rio Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia realizara una exibición aerostatica y dara el baustismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.
A las 01.30 horas
'NIT DE FOC' en el paseo de la Alameda por la Pirotecnia RICARDO CABALLER, S.A. de Godella, patrocinada por AMSTEL.

DIA 19 DE MARZO (lunes)
A las 11.00 horas
En el Puente de San José, Ofrenda de Flores por las Fallera Mayores y sus Cortes de Honor, ante la imagen del Patriarca.
Al finalizar, disparo de una Mascletá a cargo de la Pirotecnia VALENCIANA de Llanera de Ranes, patrocinada por Helados Nestlé.
A las 12.00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia Oficiada por el Arzobispo de Valencia Don Agustín García Gasco, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Fallera Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor. Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.
A las 14.00 horas
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia RICARDO CABALLER, S.A. de Godella, patrocinada por Helados Nestle.
A las 19.00 horas
Cabalgata del Fuego. Con el siguiente itinerario: Salida C/ Ruzafa, C/ Colon, finalizando en la Porta de la Mar.
A las 22.00 horas
CREMA de las Fallas Infantiles
A las 22.30 horas
CREMA de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer premio de la Sección Especial.
A las 23.00 horas
CREMA de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento, a cargo de la Pirotecnia RICARDO CABALLER, S.A. de Godella, patrocinada por AMSTEL
A las 00.00 horas
CREMA de todas las Fallas de Valencia.
A las 00.30 horas
CREMA de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.
A las 01.00 horas
RAMILLETE DE FUEGOS AEREOS, en la Plaza del Ayuntamiento y Crema de la Falla de dicha Plaza, a cargo de la Pirotecnia RICARDO CABALLER, S.A. de Godella, patrocinado por AMSTEL.

3 comentarios:

silvia dijo...

FELICIDADES! 10MAR07
Y FELICES FALLAS.
Silvia Martínez

silvia dijo...

FELICIDADES! 10MAR07
Y FELICES FALLAS
Silvia Martínez

Javier dijo...

Anda buscando un programa de fiestas para enseñárselo a un amigo, la verdad que mira que hay webs dedicadas a esto pero en ninguna he visto nada.
Muchas gracias por la info.